Парные энергии в фиксированных квантовых состояниях в нечётных ядрах

Тема магистерской работы: парные энергии в фиксированных квантовых состояниях в нечётных ядрах.

Актуальность темы: превышение масс нечетно-нейтронных или нечетно-протонных ядер над соседними четно-четными (нечетно-четная разность масс – НЧРМ) в областях, удаленных от магических ядер, является одним из важнейших экспериментальных фактов, подтверждающих существование парных корреляций между тождественными нуклонами. НЧРМ широко используется для определения силовых констант  взаимодействия нуклонов в атомных ядрах. Для количественной характеристики НЧРМ используются так называемые  нейтронные и протонные парные энергии. Как показывает анализ экспериментальных данных, парные энергии, убывая по величине по мере увеличения массового числа, заметно изменяются от ядра к ядру, что отражает влияние внутренней структуры ядра. В публикациях [1] предложена модифицированная методика расчета парных энергий нечетных ядер, позволяющая определить, насколько энергия связи нечетного ядра меньше энергии связи соседнего четно-четного ядра. Предложенные ранее формулы фактически усредняли парные энергии по двум соседним нечетным ядрам. Это позволяет точнее определить параметры ядерных сил, а также границы устойчивости атомных ядер.

Предполагается дальнейшее развитие данного подхода, как в направлении модификации предложенных формул, так и в расчете парных энергий для нечетных ядер в широком диапазоне массовых чисел.

Работа носит теоретический характер, выполняется с использованием вычислительной техники кафедры ядерно-физических методов исследования СПбГУ и вычислительного центра СПбГУ.

Научный руководитель: к.ф.-м.н., доцент Власников Александр Константинович,  a.vlasnikov@spbu.ru

Публикации по теме:

А. К. Власников, А. И. Зиппа, В. М. Михайлов. «Парные энергии деформированных ядер, 150<A<190, для фиксированных квантовых состояний нечетных нуклонов». Известия РАН. Серия физическая, 2016, том 80, № 8, с. 989–995.

Условия обучения:

• Проживание иногородних студентов в студенческом городке СПбГУ в Петергофе (http://campus.spbu.ru);
  • Дополнительно к стипендии возможны выплаты по грантам.

Перспективы:

• Проведение расчетов на вычислительной базе СПбГУ;
  • Представление стендовых и устных докладов на конференциях;
  • Обучение на международных школах;
  • Двуязычный диплом СПбГУ;
  • Получение специальности, востребованной во многих научных центрах России и мира;
  • Карьерный рост;
  • Гарантированное трудоустройство.

Организации, заинтересованные в выпускниках:

• Петербургский институт ядерной физики;
  • НИЦ "Курчатовский институт";
  • Объединённый институт ядерных исследований;
  • Государственная корпорации по атомной энергии "Росатом";
  • Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе РАН;
  • АО «Радиевый институт им. В.Г.Хлопина»