Моделирование вершинного детектора установки NICA-MPD

Тема магистерской работы: моделирование вершинного детектора установки NICA-MPD.

Актуальность темы: разрабатывается оптимальная конструкция вершинного трекового детектора создаваемой в Объединенном институте ядерных исследований (г. Дубна) установки NICA-MPD, предназначенной для исследования свойств плотной и горячей ядерной материи, образующейся в релятивистских столкновениях тяжелых ионов. Вершинный трекер  на базе кремниевых пиксельных и микростриповых детекторов, обладающих наилучшим пространственным разрешением при высокой скорости счета событий, позволит с высокой эффективностью регистрировать короткоживущие продукты ядро-ядерных взаимодействий.

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор Кондратьев Валерий Петровичv.kondratiev@spbu.ru

Публикации по теме:

I. Zinchenko, Yu. A. Murin, V. P. Kondrat’ev  and N. A. Prokof’ev. "Modeling of the Internal Tracking System of the NICA/MPD Detector" // Physics of Particles and Nuclei Letters, 2016, Vol. 13, No. 4, pp. 483–491.

Условия обучения:

• Проживание иногородних студентов в студенческом городке СПбГУ в Петергофе (http://campus.spbu.ru);

Перспективы:

• Обучение на международных школах;
  • Представление докладов на конференциях;
  • Стажировка в ОИЯИ (Дубна)
  • Получение диплома СПбГУ написанного на двух языках;
  • Получение специальности, востребованной во многих научных центрах России и мира;
  • Гарантированное трудоустройство.

Организации, заинтересованные в выпускниках:

• Объединённый институт ядерных исследований;
  • Петербургский институт ядерной физики;
  • НИЦ "Курчатовский институт";
  • Европейская организация по ядерным исследованиям ЦЕРН (CERN);
  • Центр по изучению тяжёлых ионов (GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung).