Исследования пиксельных сенсоров для вершинных детекторов нового поколения

Тема магистерской работы: исследования пиксельных сенсоров для вершинных детекторов нового поколения.

Актуальность темы: исследуются свойства новейших монолитных активных пиксельных сенсоров, которые будут использоваться при создании детекторных комплексов как для экспериментов на Большом Адронном Коллайдере, так и других экспериментальных исследований в физике высоких энергий.

Работы выполняются на уникальных экспериментальных стендах Учебной лаборатории ядерных процессов, Лаборатории физики сверхвысоких энергий, кафедры ЯФМИ.

Научный руководитель: к.ф.-м.н., доцент Жеребчевский Владимир Иосифович:  v.zherebchevsky@spbu.ru

Публикации по теме:

B. Abelev, I. Altsybeev, G. Feofilov,  A. Kolojvari, V. Kondratiev, V. Kovalenko, E.B. Krymov,N.A. Maltsev, V.I. Zherebchevsky et al (The ALICE Collaboration), Technical design report for the upgrade of the ALICE inner tracking system, Journal of Physics G: Nuclear and Particle Physics, Volume 41, Issue 8, 1.

Условия обучения:

• Проживание иногородних студентов в студенческом городке СПбГУ в Петергофе (http://campus.spbu.ru);
  • Дополнительно к стипендии возможны выплаты по грантам.

Перспективы:

• Участие в экспериментальных исследованиях в мировых ядерно-физических центрах и лабораториях;
  • Представление стендовых и устных докладов на российских и международных конференциях;
  • Обучение в международных школах;
  • Стажировки по программам в рамках студенческого обмена;
  • Проведение научных исследований с участием в  международных проектах;
  • Получение диплома СПбГУ написанного на двух языках;
  • Получение специализаций, востребованной во многих научных центрах России и мира;
  • Гарантированное трудоустройство.

Организации, заинтересованные в выпускниках:

• ФГБУ Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова ;
  • НИЦ "Курчатовский институт";
  • Объединённый институт ядерных исследований (Дубна, Московская область);
  • Государственная корпорации по атомной энергии "Росатом";
  • Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе РАН;
  • Европейская организация по ядерным исследованиям ЦЕРН (CERN);
  • Центр по изучению тяжёлых ионов (GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung).