Поиски стерильного нейтрино в реакторном эксперименте Нейтрино-4

Тема магистерской работы:  поиски стерильного нейтрино в реакторном эксперименте  Нейтрино-4.

Актуальность темы: В настоящее время активно обсуждается возможность существования стерильного нейтрино, как необходимой составляющей в мире элементарных частиц. Стерильное нейтрино рассматривается также в космологии качестве кандидата на тёмную материю.  Предполагается, что благодаря переходу реакторных антинейтрино в стерильное состояние может наблюдаться эффект осцилляций счёта нейтрино на коротких расстояниях от реактора.

Научный руководитель: д.ф.-м.н., научный сотрудник Фомичев Александр Васильевичa.fomichev@spbu.ru

Публикации по теме: А.П.Серебров, и др.  «Программа исследования фундаментальных взаимодействий для реактора ПИК»,  Ядерная Физика, №3, т.79, (2016)

Условия обучения:

• Стипендия, плюс выплаты по гранту.

Перспективы:

• Получение квалификации по современному направлению фундаментальных исследований.
  • Обучение на международных школах, участие в международных конференциях;
  • Работа на оборудовании, использующем высокие технологии;
  • Стажировка на исследовательском реакторе  СМ-3.
  • Получение диплома СПбГУ написанного на двух языках;

Организации, заинтересованные в выпускниках:

• Петербургский институт ядерной физики;
  • Объединённый институт ядерных исследований, Дубна;
  • НИЦ «Курчатовский институт», Москва;
  • Институт Лауэ-Ланжевена, Гренобль, Франция.