Семинар 21.10.2020 Исследование доменной структуры сегментных полиуретанмочевин методом малоуглового рассеяния нейтронов

Докладчик: Павлова Алина, магистрант кафедры ЯФМИ.
 
 
Аннотация доклада:
Сегментные полиуретанмочевины (ПУМ) сегодня широко используются в мире в качестве покрытий, клеев, мембран, герметиков, термоусадочной упаковки, демпфирующих и теплоизоляционных материалов. Широкое распространение ПУМ на таких участках возможно благодаря их способности к микрофазовому разделению на жесткие и гибкие сегменты.
Доклад посвящен исследованию взаимосвязи между доменной структурой и термомеханическими свойствами, фазовым разделением и морфологией ПУМ с использованием метода малоуглового рассеяния нейтронов (МУРН).
 

 

 

Yumo

 
МУРН-измерения проводились на спектрометре ЮМО (ИБР-2, ОИЯИ, Дубна, Россия).
Предварительный анализ экспериментальных данных показал, что увеличение длины гибких сегментов в структуре ПУМ не влияет на размер
доменов, но увеличивает расстояние между ними. Кроме этого, было обнаружено, что доля жестких сегментов также не влияет на размер доменов, к основополагающим фактором оказывающим влияние на доменную структуру можно отнести химическую структуру ароматической части. К укрупнению доменов приводит тот факт, что симметричные диизоцианаты способствуют более плотной упаковке жестких сегментов.
 
Внимание! Семинар пройдет в онлайн формате на платформе ZOOM.
 
Трансляция семинара будет доступна по Ссылке
 
Начало в 17:00 по Московскому времени.