Семинар 10.05.2017

seminars-picУважаемые студенты и преподаватели кафедры!

10 мая (среда) в 17:00 состоится регулярный студенческий семинар кафедры. Тема:

Оптимизация каскада дисковых прерывателей время-пролетного спектрометра

Докладчик: Петрова А.О., студентка бакалавриата кафедры ЯФМИ.

Исследовательский реактор ПИК планируется оснастить обширным парком нейтронных приборов. Одним из таких приборов должен стать время-пролетный спектрометр, предназначенный для экспериментов, использующих квазиупругое и неупругое рассеяние холодных нейтронов. Принцип работы нейтронного спектрометра основан на определении энергии, переданной при рассеянии нейтронов на исследуемом образце. Одной из методик, которая позволяет решить эту задачу, является время-пролетная. Зная длину пролетной базы до образца, до детектора и начальную энергию нейтронов можно определить ее изменение вследствие рассеяния, но для реализации такой методики необходима импульсная структура пучка нейтронов. Генерация импульсов, а также монохроматизация нейтронов и есть главные задачи основного элемента время-пролетного спектрометра – каскада дисковых прерывателей. Именно он определяет разрешение прибора и интенсивность падающего на исследуемый образец пучка.
В докладе рассматривается работа каскада прерывателей, оптимизация его параметров аналитическим методом, предложены идеи по реализации полученных параметров на исследовательском реакторе ПИК и модификации некоторых элементов установки, с помощью которых можно достигнуть лучших результатов.