Четвертое международное совещание об экзотических магнитных системах DMI-2017

dmi 2017 logo with bg 2Аспиранты и сотрудники кафедры ЯФМИ приняли участие в работе IV-ого междунородного совещания "Взаимодействие Дзялошинского-Мория и экзотические спиновые структуры" – "DMI-2017" (https://oiks.pnpi.spb.ru/events/DMI-2017), которое проходило с 23–26 мая 2017 года в г. Петергоф.

В числе участников конференции – преподаватели Г.А. Вальковский, С.В. Григорьев, А.И. Курбаков, и аспиранты - М.Д. Кучугура, Е.В. Алтынбаев, К.А. Пшеничный, - представили 7 докладов (5 устных и 2 стендовых).

Вся серия этих совещаний служит привлекательной платформой для научных дискуссий и обмена идеями между специалистами, исследования которых связаны с проявлениями взаимодействия Дзялошинского – Мория и магнетизма киральных систем.

Интерес к темам, обсуждаемым на совещании, неуклонно растет, о чем свидетельствует как растущее число участников совещания так и расширяющееся представительство ученых из разных стран. Состоявшееся совещание отмечено присутствием многочисленной делегации из Японии, которую представляли как маститые мастера со сложившейся высокой международной репутацией, так и молодые ученые. Кроме того, в совещании приняли участие специалисты из Германии, Испании, Канады, Нидерландов, Франции, Швеции, Украины.

htmlimagehtmlimage 1Доклады, представленные на совещании, были посвящены актуальным вопросам физики киральных магнитных систем, теоретическим основам существования киральных явлений и методам их исследования. Один из участников так отозвался о совещании: «Место проведения конференции (Петергоф) было чрезвычайно приятным, атмосфера - дружелюбной и а обсуждаемые тематики вызывали неподдельный интерес. Что касается меня, DMI-2017, безусловно, окажется самой интересной конференцией этого года». Многие другие подписались под этими словами и обещали непеременно приехать на следующее 5-е совещание через 2 года.