Сотрудники ЯФМИ приняли участие в молодежной школе RACIRI 2017

RACIRI 2017Группа сотрудников ЯФМИ приняла участие в V международной школе для молодых учёных RACIRI-2017 "Лучшие рентгеновские и нейтронные источники мира: исследовательские методы и научные задачи" (Grand Challenges and Opportunities with the Best X-ray and Neutron Sources), которая проходила с 19 по 26 августа в на юге Швеции в городе Роннебю.

В этом году RACIRI была посвящена новым перспективам и фундаментальным научным задачам, которые открываются при использовании лучших рентгеновских и нейтронных источников мира. В рамках школы участники познакомились с передовыми достижениями в таких областях науки как материаловедение, магнетизм, кристаллография, нанотехнологии, биотехнологии, и др.

На RACIRI-2017 с лекциями выступали известные учёные, исследователи, профессора ведущих университетов из Уппсалы, Берлина, Гётеборга, Вюрцбурга, Мюнхена, Стокгольма и Оксфорда, из европейских научных центров DESY, ESS, Max-IV, XFEL. Также с лекциями выступили ученые НИЦ "Курчатовский институт", Объединенного института ядерных исследований, ФИЦ Биотехнологии РАН, Южного федерального университета. Профессор СПбГУ С.В. Григорьев прочел лекцию на тему «Экзотические магнитные структуры в свете нейтронного рассеяния». Участники посетили расположенный в Лунде синхротрон MAX IV и строительную площадку импульсного источника нейтронов – будущего флагмана европейской нейтронной науки - ESS. Старший преподаватель Г.А. Вальковский и аспирант А.Н. Коршунов представили стендовые доклады.