Эксперимент по изучению диффузного нейтронного рассеяния на слоистом сотообразном оксиде Na2Ni2TeO6.

photo 2018-05-13 13-15-40С 25-го по 30-е апреля 2018 г. аспиранты кафедры ЯФМИ, СПбГУ (по совместительству научные сотрудники ОИКС, НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ) Артём Коршунов и Эдуард Быков провели эксперимент по исследованию нейтронного диффузного магнитного рассеяния на слоистом сотообразном Na2Ni2TeO6 при помощи 3D поляризационного анализа нейтронов. Эксперименты были проведены на исследовательском источнике нейтронов FRM-II в MLZ, Гархинг, Германия на установке DNS.

В соединении Na2Ni2TeO6 реализовано сотообразное упорядочение магнитных ионов Ni2+ в высокоспиновой конфигурации (S = 1). Измерения магнитной восприимчивости и теплоемкости показали наличие антиферромагнитного фазового перехода с характерной температурой TN = 27К, а также указали на возможное наличие спин-спиновых корреляций выше точки фазового перехода. Кроме того, на нейтронограммах, измеренных на G4.1 (LLB, Сакле, Франция) был обнаружен широкий диффузный магнитный пик, что подтверждает наличие вышеупомянутых спиновых корреляций.
Использование рассеяния поляризованных нейтронов на установке DNS позволило выделить магнитный вклад из общего рассеяния на Na2Ni2TeO6. По результатам дальнейшего анализа станет возможным восстановить спиновую парную корреляционную функцию и сделать выводы о роли корреляций при формировании дальнего магнитного порядка.