Моё научное лето - Евгений Алтынбаев

summer-altynbaev.jpgАспирант кафедры ЯФМИ Евгений Алтынбаев и его коллега Свен-Арне Зигфрид из Гестхахтского Центра им. Гельмгольца, под  руководством профессора кафедры ЯФМИ С.В. Григорьева, провели эксперименты по малоугловому рассеянию нейтронов на реакторах «Орфей» во французском исследовательском центре LLB, в Сакле, недалеко от Парижа, и FRM-II, расположенном в пригороде Мюнхена, городе Гархинг, в июне и августе 2016 года. Эксперименты проводились на самых современных европейских исследовательских установках по малоугловому рассеянию нейтронов: совсем новой станции PA20 реактора «Орфей», и, одной из лучших станций для исследования магнитных структур, SANS 1 реактора FRM-II. Не смотря на то, что малоугловое рассеяние нейтронов считается упругим методом, нашей команде удалось показать, что он может быть применен и для исследования основных динамических параметров ферромагнитных и гелимагнитных систем. Эксперименты на станции PA20 реактора «Орфей» с образцами соединений Mn1-xFexSi позволили лишний раз доказать эффективность разработанной на кафедре методики при измерении жесткости спиновых волн в геликоидальных магнетиках, а также тщательно исследовать изменения магнитной структуры классического представителя гелимагнитных материалов MnSi при его допировании атомами железа. На станции SANS 1 реактора FRM-II (Германия), исследователи взялись за куда более сложную задачу исследования родственного, но, все же, демонстрирующего отличные от MnSi свойства, соединения Fe1-xCoxSi. И эта задача оказалась под силу опытным экспериментаторам. Работы в этой области позволят значительно расширить наше понимание и возможности в области спинтроники.