Рубрика "Интервью со студентами" - Юлия Прохорова

Prokhorova.jpgЮля Прохорова - студентка магистратуры, 1 курс.

1. Какой профиль Вы выбрали и почему?

Я выбрала профиль Нейтронной и Синхротронной Физики. Свой выбор на данном профиле я остановила, во-первых, из-за высокой актуальности исследований подобного рода. Интерес к ним, на мой взгляд, постоянно растет, поскольку происходит постоянный технологический прогресс. Новые технологи требуют создания новых материалов, структура которых становится все сложнее, и чтобы управлять подобными системами, вначале необходимо детально изучить их строение на микроскопическом уровне. Таким образом, получается, что изучение структурно-динамических свойств материалов - задача крайне актуальная. Во-вторых, обучение на данном профиле предоставляет возможность теоретические знания подкреплять практической работой на физическом оборудовании в ПИЯФе (и ему подобных институтах), что по-моему формирует в студенте уникальный набор знаний и навыков, а значит повышает шансы на его трудоустройство. В-третьих, (может это и не самое важное с научной точки зрения) меня подтолкнуло к выбору данного профиля отношение коллектива - очень приятно находится в окружении неравнодушных людей.

2. Что Вы ожидаете от обучения по выбранному профилю?

Я ожидаю, что обучение на данном профиле позволит мне значительно усилить уже имеющиеся у меня знания в области материаловедения, освоить новые для меня знания в области исследования вещества методами нейтронного и синхротронного излучения. Также даст возможность приобрести опыт работы в научных исследованиях и разработках,  навыки работы на физическом оборудовании.

3. В какой сфере деятельности Вы планируете строить карьеру через 2 года? Чем программа профиля может быть Вам полезна для этой карьеры?

Мне бы хотелось после магистратуры поступить в аспирантуру и через некоторое время состояться в качестве ученой единицы. Возможно попробовать свои силы на преподавательской стезе, а также начать карьеру в научном институте (например, таком как ПИЯФ). На мой взгляд, то что на выбранном мной профиле предоставляется возможность уже на этапе обучения взаимодействовать с серьезными научными центрами, в том числе зарубежными, а также выплачивается ставка лаборанта, способствует воспитанию культуры труда. Возможность участия в конференциях, особенно международного уровня, и внушительная теоретическая подготовка позволят накопить научный опыт.