X-Ray and Neutron Science 2016

Group photo Summer School 2016Студентка 2 курса магистратуры кафедры ЯФМИ Ирина Сафиулина приняла участие в летней школе "X-Ray and Neutron Science - International Student Summer Programme 2016", которая проходила с 28 августа по 23 сентября в Гренобле (Франция). На школе были прочитаны лекции об особенностях нейтронного и синхротронного рассеяния (лекции можно найти здесь).
В рамках школы каждому студенту необходимо было поработать над собственным проектом под руководством одного из ученых международных центров Института – Лауэ-Ланжевена (ILL) или Европейского центра синхротронных исследований (ESRF). В конце школы проходил семинар, на котором студенты представляли результаты своих исследований в виде короткой 12-минутной презентации.
Кроме того, организаторы школы попытались учесть научные интересы студентов, и тематика их проектов может быть очень тесно связана с их бакалаврскими или магистерскими работами. Ирина Сафиулина занималась XMCD-спектроскопией моногерманидов переходных металлов под руководством Андрея Рогалева (отв.на линии ID12 в ESRF).
Эта школа очень подойдет для бакалавров (3-4 курсы), которые имеют представление о теории взаимодействия нейтронного и синхротронного излучения с веществом, но не имеют опыта практического применения этих знаний. Информацию о предстоящей школе в будущем можно будет найти на сайте.