Семинар 13.04.2016

Уважаемые студенты и преподаватели кафедры,

13 апреля (среда) в 17.00 состоится семинар кафедры на тему:

«Компактные нейтронные источники».

Докладчик: Коник П.И., аспирант Кафедры ЯФМИ СПбГУ, ст.лаборант Отдела эксплуатации нейтронных станций ПИЯФ НИЦ КИ.

В последние годы были введены в строй мощнейшие нейтронные источники - SNS (США), J-PARC (Япония), готовятся к пуску ПИК (Россия) и ESS (Европа). Для полного раскрытия потенциала этих источников необходимо одновременное наличие сети небольших источников регионального или университетского значения.
В докладе будет дан широкий обзор современных компактных источников, их основных типов, дополнительных возможностей, которые они предоставляют в области нейтронной техники и науки. Отдельно будет освещен вопрос возможности создания такого источника в Санкт-Петербурге.