Семинар 27.04.2016

Уважаемые студенты и преподаватели кафедры.

27 апреля (среда) в 16.50 состоится семинар кафедры. Тема:

Функция разрешения трехосного нейтронного спектрометра.

Докладчик: Киреенко Ю.М., ст. лаборант Отдела эксплуатации нейтронных станций ПИЯФ НИЦ КИ.

Трехосная спектроскопия - хорошо зарекомендовавший себя метод исследования в физике конденсированного состояния, широко использующийся в экспериментах по наблюдению неупругого рассеяния. Трехосные спектрометры являются гибкими приборами, чья функция разрешения может варьироваться в широких пределах для нужд конкретного эксперимента.

Функция разрешения является четырехмерной функций (энергия-переданный импульс) от многих аргументов (4 коллиматора, 2 мозаичности и 2 угла кристаллов монохроматора и анализатора).

В докладе будет рассмотрен классический метод расчета функции разрешения, предложенный Купером и Нейтаном, а также его обобщение, проведенное Стойкой и Поповичем.