Семинар 18.05.2016

Уважаемые студенты и преподаватели кафедры!

18 мая (среда) в 17.00 состоится семинар кафедры. Тема:

Неколлинеарный фрустрированный магнетизм в новой форме MnSb2O6.

Докладчик: Кучугура М.Д., аспирант Кафедры ЯФМИ СПбГУ.

Проведено нейтронное дифракционное исследование новой тригональной фазы MnSb2O6 (пространственная группа P-31m), полученной путем низкотемпературного ионного обмена. Низкотемпературная нейтронная порошковая дифракция наглядно продемонстрировала факт магнитного упорядочения. Появление новых рефлексов указывает на антиферромагнитную природу спинового упорядочения. Это полностью соответствует опубликованным ранее результатам измерений на этом же образце температурных зависимостей теплоемкости и магнитной восприимчивости, которые показали, что этот метастабильный MnSb2O6 антимонат содержит высокоспиновые Mn2+ ионы и подчиняется закону Кюри-Вейсса выше 50 K с характерной температурой -17 K, а ниже температуры Нееля 8.5(5) K образец подвергается 3D антиферромагнитному упорядочению. В результате проведенного полнопрофильного анализа нейтронограммы, измеренной при температуре 4 К, была построена модель спинового упорядочения исследуемого соединения в магнитно-упорядоченном состоянии. Предложена модель неколлинеарной магнитной структуры с модулированной величиной магнитного момента. Эта структура описывается вектором распространения k = (1/3, 1/3, 1/5). Предложенная модель магнитной структуры однозначно указывает на наличие значимого межслоевого взаимодействия.