Автор: Шишкин Иван.

Кафедра нейтронной и синхротронной физики.

Профиль работы кафедры. Кафедра нейтронной и синхротронной физики (НиСФ) – первая и пока единственная в Северо-Западном регионе России – проводит целевую подготовку магистров (обучение в магистратуре) и кандидатов физико-математических наук (обучение в аспирантуре) для Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова (ПИЯФ, Санкт-Петербург) и Национального исследовательского центра “Курчатовский институт” (НИЦ “Курчатовский институт”, Москва).

Специализация, приобретаемая студентами по окончании кафедры – ученый-физик в области  исследования конденсированного состоянии вещества (кристаллические структуры, полимеры, биологические объекты, жидкости, коллоидные растворы, различные одно-, дву- и трехмерные нанообъекты, фрактальные структуры) методами рассеяния и дифракции нейтронов и синхротронного излучения.

Основная деятельность кафедры нейтронной и синхротронной физики – образовательная и научно-исследовательская работа, которые проводятся по трем направлениям:

1. Традиционное:

• Основы теории взаимодействия синхротронного (рентгеновского) и нейтронного излучения с веществом (атомная структура вещества, атомная и молекулярная динамика);
  • Современные проблемы физики нано- и  биосистем;
  • Симметрия, структура и свойства твердых тел – кристаллография и кристаллофизика;
  • Структура и свойства биологических макромолекул (белковая кристаллография, липидные наноструктуры для биомедицины);
  • Физика магнетизма и сверхпроводимости (магнетики, мультиферроики, сверхпроводники, многослойные структуры).

2. Междисциплинарное:

• Роль социогуманитарных наук в современном естествознании;
  • Основы когнитивных наук;
  • История и методология физики: Решающие эксперименты в физике  XX-XXI веков.

3. Методологическое:

• Моделирование экспериментальных нейтронных установок и процессов рассеяния нейтронов;
  • Экспериментальные нейтронные методики (порошковая и монокристальная дифракция, малоугловое рассеяние, рефлектометрия, спиновое эхо);
  • Экспериментальные синхротронные (рентгеновские) методики (порошковая и монокристальная дифракция, малоугловое и ультрамалоугловое рассеяние, рефлектометрия, спектроскопия поглощения).

Перспективы. Успешное обучение на кафедре создает для выпускника магистратуры исключительные перспективы – своего рода социальный лифт: получение специальности, востребованной в любом научном центре планеты, перспективы карьерного роста, уникальное сочетание полученных знаний и навыков; возможность продолжить обучение в аспирантуре СПбГУ и ПИЯФ с гарантированным трудоустройством для успешных студентов и аспирантов.

Образовательная и научная деятельность кафедры проходит на 3 площадках:

на Физическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета (в части лекционных и аудиторных занятий) ,в Петербургском институте ядерной физики им. Б.П. Константинова (в части лекционных, практических, лабораторных занятий и научно-исследовательской работы по нейтронной физике), в Национальном исследовательском центре “Курчатовский институт” (в части практических, лабораторных занятий и научно-исследовательской работы по физике синхротронного излучения).

Проживание иногородних студентов (не жителей Санкт-Петербурга) организовано на территории Студенческого городка СПбГУ в Петродворцовом учебно-научном комплексе.

Поездки на занятия в Петербургский институт ядерной физики организованы специальными автобусными маршрутами от Студенческого городка и от станции метро «Проспект Ветеранов».

Занятия в НИЦ “Курчатовский институт” (Москва) организованы двумя циклами (выездные практики студентов) в год по 20 дней (октябрь и июль).

Доплата к стипендии. Студентам старших курсов дополнительно к стипендии выплачивается ставка лаборанта-исследователя ПИЯФ и выдаются талоны на питание в дни посещения ПИЯФ.

Для поступления в магистратуру приглашаются выпускники бакалавриата или специалисты (для ВУЗов, где пока не введено двух уровневое образование бакалавр/магистр) по специальности физика, химия, биология, геология (другие естественно-научные направления).

При поступлении в магистратуру абитуриенты сдают письменный экзамен по физике (http://abiturient.spbu.ru/tabs/progmag/fiz-mat/fizika%20FF.pdf) для Физического факультета СПбГУ. Документы принимаются в июне – июле, экзамен во второй половине июля.

Для поступления в аспирантуру абитуриенты сдают экзамены по философии (письменно), английскому языку и физике конденсированного состояния (письменно). Документы принимаются в июле, экзамены – в августе http://www.phys.spbu.ru/studying/aspirantura-i-doktorantura.html. Перед подачей документов необходимо связаться с одним из преподавателей кафедры для обсуждения возможности обучения по выбранной научной тематике.

Петербургский институт ядерной физики (ПИЯФ)

ПИЯФ обладает самым мощным в мире исследовательским реактором ПИК, на базе которого создается международный исследовательский центр.

НИЦ Курчатовский интситут

НИЦ «Курчатовский Институт» имеет новый синхротрон и современный центр НБИКС технологий.