Какие проблемы стоят перед ядерной физикой в настоящее время и какое участие в решении их принимают сотрудники и студенты профиля «ядерная физика».

Традиционное направление исследований – исследование свойств ядер и механизмов ядерных реакций. Область не исследованных ядер сместилась к ядрам, удаленным от линии стабильности. Получение этих ядер, не существующих в природе, возможно лишь в ядерных реакциях, проводить которые возможно лишь на пучках частиц. Эти работы проводится в сотрудничестве с ведущими мировыми ядерными центрами, обладающими необходимым оборудованием.

Эти исследования требуют использования современных теоретических моделей структуры возбужденных состояний ядер и деталей протекания реакции. Эти направления развиваются сотрудниками.

Сотрудники и студенты участвуют в крупных международных проектах по изучению рождения частиц и новых форм ядерной материи. Эти работы проводятся в ведущем международном центре ядерных исследований в Женеве (CERN). Методы, развитые в ядерной физике, широко используются в прикладных областях таких как ядерная медицина, элементный анализ веществ, ядерная энергетика. Существует потребность в специалистах, овладевших ядерными методиками. Значительное время обучения уделяется овладению экспериментальными методами ядерной физики.

В настоящее время во многих лабораториях мира проводятся работы по поиску экзотических частиц, например, темной материи, стерильных нейтрино, частиц, предсказываемых моделями великого объединения. Часто о свойствах этих частиц ничего неизвестно, кроме того, что сечения их взаимодействия с обычной материей чрезвычайно малы. В условиях такой неопределенности используются традиционные ядерные методы и участники этих исследований, как правило, по образованию экспериментаторы в области ядерной физики.

Вы можете более подробно познакомиться с этими исследованиями здесь http://nuclpc1.phys.spbu.ru/nucl/nucl.html.