Детекторные системы

Detector_2.jpgДетекторы излучения используются на большинстве ядерно-физических установок. Многообразие и специализация детекторных систем обусловлены широким спектром решаемых экспериментальных задач: спектрометрия, калориметрия, трековые измерения, мониторинг, триггерные и время-пролетные системы.

Наиболее эффективно регистрировать исследуемый тип излучения удается при оптимизации комплекса характеристик детектора: эффективности, пространственного разрешения, временных характеристик, быстродействия и т.д. Именно такой подход применяется при разработке детекторов в Отделе трековых детекторов Отделения физики высоких энергий ФГБУ «ПИЯФ» (Гатчина).

На базе ОТД ОВФЭ были созданы и разрабатываются различные газоразрядные детекторы для ряда экспериментов в России и за рубежом (США, Швейцария, Германия). Качество и характеристики созданных детекторов не уступают мировому уровню, некоторые детекторы признаны уникальными.

В настоящее время также ведутся активные разработки широкоапертурных газоразрядных детекторов тепловых нейтронов для оснащения экспериментальных установок реактора ПИК (ФГБУ «ПИЯФ», Гатчина).

Технологические подходы, применяемые при создании всех детекторов, фактически гарантируют высокое качество изготовления и стабильность работы приборов в эксперименте. При проектировании детекторов проводится детальная компьютерная симуляция работы прибора средствами программного комплекса Garfield (CERN).

Разработаны методики исследования радиационных повреждений, прогнозирования времени жизни газоразрядных детекторов в условиях эксперимента, а также уникальная методика восстановления характеристик состаренных детекторов.

Detector_1.jpg Detector_2.jpg
Двухкоординатный детектор нейтронов для установки малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов «Вектор», реактор ВВР-М, ФГБУ «ПИЯФ». Двумерный координатный спектр, измеренный детектором при его облучении широким пучком нейтронов (источник Калифорний-252). На входном окне установлена маска из поглотителя (Кадмий).