Sans-2f0857f.jpgМалоугловое рассеяние нейтронов (МУРН)– дифракционный метод, который используются для изучения надатомной структуры вещества в физике конденсированного состояния вещества, в физико-химических процессах дисперсных систем и т.д. Метод одинаково успешно применяется для изучения фундаментальных проблем и для решения технологических задач.

В МУРН используется излучение с длиной волны в несколько ангстрем, т.е порядка межатомных расстояний в конденсированной фазе вещества. Поэтому, для исследования надатомной структуры (мезоструктуры) – неоднородностей гораздо большего масштаба, чем атом, достаточно исследовать картину рассеяния в области малых углов (рис.1) . Важнейшей особенностью МУРН является возможность анализа мезоструктуры разупорядоченных сред. Данный метод широко применяется при изучении ядерных и магнитных неоднородностей в различных материалах, в том числе при исследовании пористых сред, сплавов, нанопорошков,  неорганических и органических золь-гель нанокомпозитов и т.п., в которых присутствует сильная дисперсность контрастирующих неоднородностей в масштабе от десятков ангстрем до нескольких микрон.

По виду кривой МУРН (рис.2) можно судить о размере, форме, фрактальности, степени упорядочения элементов рассеивающей системы При этом, кривые рассеяния могут быть получены для любого агрегатного состояния.

SANS_1.png SANS_2.png