Семинар 13.12.2016

seminarУважаемые студенты и преподаватели кафедры!

13 декабря (вторник) в 17.00 состоится внеочередной семинар кафедры. Тема:

Использование методов Ядерного Квадрупольного Резонанса для исследования лекарственных препаратов

Докладчик: Мамадазизов С.Ш., аспирант Института физико-математических наук и информационных технологий Балтийского Федерального Университета им. И. Канта.

Эффективность лекарственных препаратов зачастую зависит от характеристик кристаллических и некристаллических(аморфных) форм активного фармацевтического ингредиента. Приблизительно 70% активных лекарственных ингредиентов проявляют полиморфизм. Различные изменения в структуре активного вещества могут приводить к изменениям его физико-химических свойств, например, растворимость, скорость растворения, проницаемость и т. д. Поскольку данные свойства могут иметь важное значения для технологического процесса, стабильности конечного продукта и его эффективности, то необходимы инструменты контроля продукции не только в конечной форме, а также на промежуточных этапах для повышения качества производимой продукции. На основе методов ЯКР возможна разработка необходимых средств контроля.