Семинар 28.02.2017

doklad-1Уважаемые студенты и преподаватели кафедры!

28 февраля в 17:00 состоится семинар кафедры. Тема:

Моделирование вершинного трекера установки NICA- MPD

Докладчик: Кондратьев Валерий Петрович, д.ф.-м.н, профессор.

Аннотация

Изучение экстремально горячей и плотной ядерной материи является актуальной задачей современной физики высоких энергий. Квантовая хромодинамика предсказывает, что в сильно нагретом или сжатом веществе могут происходить фазовые переходы из адронной фазы в состояние кварк-глюонной плазмы (КГП). В лабораторных условиях КГП может быть получена только в релятивистских ядро-ядерных столкновениях. На базе строящегося в Дубне коллайдера NICA планируется создание многоцелевого детектора MPD, предназначенного для детального изучения фазовой диаграммы ядерной материи в области энергий √SNN = 2÷10 ГэВ, где лежит граница фазового перехода ядерного вещества в состояние КГП. Вершинная часть трековой системы установки NICA-MPD предназначена для высокоэффективной регистрации странных барионов, увеличенный выход которых является одним из основных сигналов образования КГП. В докладе рассмотрены различные геометрические модели вершинного трекера MPD на базе пиксельных и микростриповых кремниевых сенсоров и представлены результаты компьютерного моделирования его идентификационной способности при реконструкции Λ0-гиперонов, образующихся в центральных Au+Au столкновениях при √SNN = 9 ГэВ.