Семинар 01.03.2017

seminars5Уважаемые студенты и преподаватели кафедр!
01 марта (среда) в 17:00 состоится студенческий семинар кафедры. Тема:

Электронная структура соединений висмута по данным рентгеновской спектроскопии поглощения высокого разрешения

Докладчик: Захарова А.В., магистрантка кафедры ЯФМИ.

Место проведения: НИИ Физики, корпус «И», 1 этаж помещения профиля НСФ кафедры ЯФМИ, Лекционный Холл.

Характерной чертой химии висмута является его способность образовывать соединения с разными степенями окисления. По этой причине понимание электронной структуры висмутовых центров является важной проблемой для многих неорганических материалов: сверхпроводники, катализаторы, содержащие висмут кристаллы и ряд других. В решении проблемы определения валентного состояния висмута успешно применяется метод рентгеновской спектроскопии поглощения в околокраевой области (XANES-спектроскопия), однако невысокое энергетическое разрешение не позволяет наблюдать тонких особенностей электронной структуры. В данной работе были исследованы соединения висмута, отличающиеся степенью окисления и локальным окружением висмутовых центров: металлический Bi, α-Bi2O3, BiPO4, Bi4(GeO4)3, NaBiO3. Были получены экспериментальные XANES-спектры для L1 и L3 краёв поглощения висмута и теоретический расчёт распределений плотностей незанятых электронных состояний и спектров поглощения.