Семинар 29.03.2017

seminars5Уважаемые студенты и преподаватели кафедры!

29 марта (среда) в 17:00 состоится регулярный студенческий семинар кафедры. Тема:

Вычисление магнитных форм-факторов инвертированных опалоподобных структур в рамках модели микромагнетизма

Докладчик: Дубицкий И.С., м.н.с. ОИКС ОНИ ПИЯФ НИЦ КИ.

Совершенствование методов малоуглового рассеяния нейтронов (SANS) привело к возможности измерения тонких особенностей магнитного строения наноструктур. Однако детальная интерпретация данных SANS часто бывает затруднена. Для однозначного объяснения результатов экспериментов необходимо вычислить магнитный форм-фактор определяемый распределением намагниченности в образце. В свою очередь, распределение намагниченности может быть найдено посредством решения уравнений микромагнетизма. Настоящая работа посвящена реализации данной программы для инвертированных опалоподобных структур (ИОПС), выполненных из кобальта. ИОПС получают заполнением пустот между микросферами, образующими ГЦК решетку, ферромагнитным металлом с последующим удалением самих сфер. В результате формируется периодическая ферромагнитная сеть наноузлов в форме тетраэдров и кубов, связанных между собой ножками-перемычками вдоль направлений {111} ГЦК структуры. Ножки имеют анизотропную форму, поэтому их магнитные моменты можно считать изинговскими, при этом минимум энергии достигается в состоянии, которое можно описать с помощью правила спинового льда.
В данной работе было найдено распределение намагниченности в элементарной ячейке ИОПС при приложении магнитного поля вдоль трех важнейших осей мезоструктуры инвертированного опала [100], [111] и [121]. Затем были получены зависимости величин магнитных форм-факторов от внешнего поля. Сопоставление результатов вычисления магнитных форм-факторов и экспериментальных данных SANS позволило определить магнитное состояние ИОПС в некоторых характерных полях.