Семинар 05.04.2017

seminars-picУважаемые студенты и преподаватели кафедры!

05 апреля (среда) в 17:00 состоится регулярный студенческий семинар кафедры. Тема:

Принцип построения и оптимизация нейтронного порошкового дифрактометра

Докладчик: Шмидт Ю.А., студент бакалавриата кафедры ЯФМИ.

Порошковая дифракция является широко используемым методом для изучения конденсированного состояния вещества. В ближайшем будущем планируется запуск реактора ПИК, а также установка, как минимум, трёх дифрактометров. Оптимизация прибора позволит максимально использовать предоставленные ресурсы реактора и решать широкий спектр задач, возникающих в современной науке конденсированного состояния. В работе рассмотрены различные подходы к выбору параметров приборов, а также приведён новый алгоритм оптимизации прибора, который базируется на выборе наибольшей интенсивности прибора на заданном диапазоне углов с заданным разрешением. Для получения входных данных для данной задачи была проанализирована открытая кристаллографическая база. Используя статистику по 60000 образцам были выбраны оптимальные значения для характеристик приборов. Основываясь на этом, мы можем статистически полагать, что построенная по данным параметрам приборная база сможет качественно решить любую поставленную перед ней задачу. Также в работе были изучены возможности варьирования параметров приборов и использование нестандартных коллиматоров. Перспективным направлением в этом исследовании является введение изменяемого по углу коллиматора, устанавливаемого перед детектором. Для решения вопроса ограниченности пространства в реакторном зале реактора ПИК нами так же начато исследование нестандартных геометрий в порошковых дифрактометрах. Конечной целью данной работы являются рекомендации по строительству высокоразрешающего и высокоинтенсивного порошковых дифрактометров.