Семинар 12.04.2017

seminarУважаемые студенты и преподаватели кафедры!

12 апреля (среда) в 17:00 состоится регулярный студенческий семинар кафедры. Тема:

Масс-спектрометр PENTATRAP и микрокалориметр ECHo для определения массы нейтрино

Докладчик: Филянин П.Е., аспирант кафедры ЯФМИ отделения Ядерной физики.

Прецизионные измерения масс нуклидов открывают уникальные возможности для расширения наших знаний в области физики. В частности, в физике элементарных частиц ультрапрецизионные измерения масс ионов могут способствовать расширению Стандартной Модели. Одним из самых амбициозных планов масс-спектроскопии в физике элементарных частиц является вклад в определение массы нейтрино. Масс-спектрометр PENTATRAP, состоящий из пяти ловушек Пеннинга, совместно с микрокалориметром ECHo, состоящим из 10^6 детекторов, планируют достичь чувствительности на массу нейтрино < 1 эВ.
В докладе будет рассказано о методе измерения масс на PENTATRAP с относительной точностью ~10^-11 и об идее измерения массы нейтрино по измерению спектра излучения в процессе электронного захвата в 163Ho в рамках международного проекта ECHo.