Семинар 11.04.2017

doklad-1Уважаемые студенты и преподаватели!

11 апреля (вторник) в 17:00 состоится научный семинар кафедры Ядерно-физические методы исследования. Тема:

Дифракционные исследования 2D магнетизма

Докладчик: Курбаков Александр Иванович, д.ф.-м.н., профессор

Место проведения: НИИ Физики, корпус «И», 1 этаж помещения профиля НСФ кафедры ЯФМИ, Лекционный Холл.

Физика низкоразмерного магнетизма является довольно новым и активно развивающимся в последние годы направлением современной науки, т.к. в низкоразмерных магнетиках ярко проявляется квантовая суть материи и становится возможным экспериментально наблюдать множество неклассических квантовых кооперативных эффектов. Наиболее сложен, но при этом и наиболее интересен случай двумерии, когда существенно возрастает влияние анизотропии и фрустраций, что очень усложняет механизмы достижения основного квантового состояния и увеличивает многообразие спиновых структур и новых магнитных явлений. Представлены исследования нейтронной и синхротронной порошковой дифракцией магнитных структур слоистых оксидов Na3Co2SbO6, Li3Ni2SbO6 и Na2Ni2TeO6 со сверхструктурой магнитных ионов типа «пчелиных сот», а также MSb2O6 (M = Mn, Co, Cu) и MnSnTeO6 с треугольной сверхструктурой магнитных ионов в слое. Показаны общие особенности спинового упорядочения и проанализированы причины, приводящие к различиям между ними в родственных соединениях. Установлено, что магнитная структура слоистых магнетиков с решеткой типа пчелиные соты чрезвычайно чувствительна к соотношению обменных взаимодействий между ближайшими соседями и следующими, вторыми и третьими соседями, что индуцирует фрустрацию и реализацию неклассических магнитных фаз. Экспериментально обнаружено нетривиальное основное квантовое состояние – антиферромагнитное, типа ферромагнитного зигзага. Все дифракционные результаты хорошо коррелируют с измерениями температурных зависимостей магнитной восприимчивости, теплоемкости и ЭПР, которые также будут представлены.