Семинар 11.10.2017

seminar1Уважаемые студенты и преподаватели кафедры!

11 октября (среда) в 17:00 состоится регулярный семинар кафедры. Тема:

EXAFS L3-края висмута в висмут-содержащих стеклах и введение в эксплуатацию новой рентгеновской  оптики на ID24 (итоги летней студенческой программы ESRF/ILL)

Докладчик: Захарова А.В., магистрантка кафедры ЯФМИ.

Первая часть работы была посвящена исследованию локальной атомной структуры висмутовых центров в висмут-содержащих стеклах методом рентгеновской спектроскопии поглощения в закраевой области (EXAFS-спектроскопия). Были получены спектры L3-края висмута для образцов BiGeO, BiGeO-Si, GeBiS, BiO-Si с различной концентрацией висмута и выполнена предварительная обработка полученных результатов.
Вторая часть работы выполнялась на линии ID24. Линия, использующаяся для EDXAS-спектроскопии (высокое временное разрешение), обладает уникальным оборудованием таким как полихроматоры в геометрии Лауэ и Брэгга. С помощью полихроматоров возможно получить EXAFS-спектр в широком диапазоне энергий за короткий промежуток времени. В ходе работы проводилось исследование разрешения кремниевого кристалла-полихроматора путём измерения спектра К-края палладия.