Семинар 25.10.2017

seminar3Уважаемые студенты и преподаватели кафедры!

25 октября (среда) в 17:00 состоится регулярный семинар кафедры. Тема:

Малоугловое рассеяние нейтронов и рентгеновских лучей в исследованиях золь-гель материалов

Докладчик: Копица Г.П., зам. зав. ОИКС ОНИ ПИЯФ НИЦ КИ.

Место проведения: НИИ Физики, корпус «И», 1 этаж помещения профиля НСФ кафедры ЯФМИ, Лекционный Холл.

Комплементарные методы малоуглового рассеяния нейтронов (МУРН) и ренгеновских лучей (МУРР) широко применяется при изучении ядерных и магнитных неоднородностей в различных материалах, в том числе при исследовании пористых сред, сплавов и т.п., в которых присутствует сильная дисперсность контрастирующих неоднородностей в масштабе от десятков ангстрем до сотен микрон. В экспериментах по малоугловому рассеянию нейтронов и рентгеновских лучей в этих материалах обычно наблюдается степенная зависимость интенсивности рассеяния от переданного импульса вида I(q) ~ q-n (n £ 6) в определенном диапазоне переданных импульсов q > 1/R , где R ¾ характерный масштаб рассеивающей системы. По величине n, вернее, по отклонению от асимптотики Порода (n = 4), судят о фрактальности системы и о корреляторе рассеивающих неоднородностей.

В рамках доклада будут представлены возможности МУРН и МУРР на примерах исследований ядерной и магнитной мезоструктуры неорганических и гибридных органо-неорганических материалов, полученных с использованием золь-гель технологии.