Семинар 28.02.2018

seminar3Уважаемые студенты и преподаватели кафедры!

Следующий доклад в рамках регулярного семинара кафедры состоится 28 февраля (среда) в 17:00. Тема:

Неклассическая теория зародышеобразования и предзародышевые кластеры.

Докладчик: Азарова Л.А., магистрантка кафедры ЯФМИ.

Место проведения: НИИ Физики, корпус «М», 5 этаж, секция 10 (помещение профиля НСФ кафедры ЯФМИ), аудитория 507.

Кристаллизация является вездесущим явлением. Многие из твердых соединений, с которыми мы ежедневно сталкиваемся, являются кристаллическими. Наша скелетная опора основана на кристаллическом фосфате кальция, газированном гидроксиапатите, который является основным компонентом кости, кроме коллагена, протеогликанов и нескольких неколлагеновых белков. Огромное количество промышленных продуктов и применений основано на кристаллизации, начиная от наполнителей и пигментов до строительных материалов и продуктов пищевой промышленности. Кристаллизация является основой определения структуры биологических макромолекул, что является важной дисциплиной молекулярной биологии.
В данном исследовании мы рассмотрим недавнюю литературу об альтернативном пути кристаллизации с участием стабильных кластеров до зародышеобразования и покажем, что концепция предзародышевых кластеров является поистине неклассической концепцией зарождения. Предзародышевые кластеры являются растворенными веществами с «молекулярным» характером в водном растворе. Становится очевидным, что устойчивые кластеры, возможно, были скрыты так называемой концепцией ионной пары и эффектами активности. Мы покажем, что неклассическое зарождение через стабильные кластеры предзародышевого состояния является очень ценной концепцией для нового понимания явлений, наблюдаемых в био- и биомиметической минерализации, которые, однако, вряд ли могут быть объяснены с помощью классической теории зародышеобразования.