Семинар 11.04.2018

seminar1Уважаемые студенты и преподаватели кафедры!

11 апреля (среда) в 17:00 состоится доклад в рамках регулярного семинара кафедры. Тема:

Низкоэнергетичная ядерная изомерия. Роль и применение в ядерной физике и смежных областях.

Докладчик: Мартынова Н.С., магистрант кафедры ядерно-физических методов исследования СПбГУ, сотрудница лаборатории физики экзотических ядер ПИЯФ НИЦ КИ.

Место проведения: НИИ Физики, корпус «М», 5 этаж, секция 10 (помещение профиля НСФ кафедры ЯФМИ), аудитория 507.

Ядерная изомерия − это явление, под которым понимается наличие в ядре состояний с различающейся внутренней структурой, которое наделяет ядра различными радиоактивными свойствами при одинаковых массовых числах и заряде. Разброс ядерных свойств изомеров очень велик, что делает их пригодными для решения актуальных задач разных областей физики. В ходе доклада будет рассказано о влиянии низколежащих возбужденных состояний на астрофизические процессы (анализ элементного и изотопного состава небесных объектов), о том, как низкоэнергетичные изомеры могут быть использованы для решения задач стоящих перед космохронологией, о «дилемме гамма-лазера» и об изомерных состояниях 229Th и 235U – которые обладают самыми низкими энергиями возбуждения из известных на данный момент и потенциально могут оказать влияние на развитие метрологии и фундаментальной физики.