Семинар 18.04.2018

seminar2Уважаемые студенты и преподаватели кафедры!

18 апреля (среда) в 17:00 состоится доклад в рамках регулярного семинара кафедры. Тема:

База данных и программа-интерфейс MasCa: массы и энергии связи атомных ядер, энергии отделения частиц и распадов, энергетические параметры ядерных реакций.

Докладчик: Митропольский И.А., д.ф.-м.н., проф., зам. зав. кафедрой ЯФМИ, зав. лаб. ядерной спектроскопии ПИЯФ НИЦ КИ

Место проведения: НИИ Физики, корпус «М», 5 этаж, секция 10 (помещение профиля НСФ кафедры ЯФМИ), аудитория 507.

База данных содержит для всех известных нуклидов дефекты ядерных масс, энергии связи атомных ядер, энергии отделения частиц, энергии ядерных распадов, парные энергии, энергетические параметры ядерных реакций с протонами, нейтронами, гамма-квантами. Программа-интерфейс позволяет получать значения указанных характеристик для любого нуклида или группы нуклидов, строить таблицы и графики, описывающие их изменения в зависимости от массового числа А, заряда Z или числа нейтронов N. Программа может использоваться в практической деятельности специалистов-ядерщиков и в учебных целях при изучении структуры атомных ядер и ядерных реакций.