Совещание "Проект DARIA: компактные источники нейтронов в России"

daria logo3 en wh-1

Студенты, выпускники и сотрудники кафедры Ядерно-физических методов исследования приняли участие в совещании "Проект DARIA: компактные источники нейтронов в России", которое проходило в Балтийском Федеральном Университете им. И. Канта с 7 по 9 октября 2019 г.

Совещание посвящено текущему состоянию проекта создания сети российских компактных источников нейтронов. Обсуждались технологии ускорительной техники, нейтронно- и теплофизические расчеты мишенной сборки, а также оптимальная приборная база подобного источника. В рамках совещания прошли заседания по темам: "Источник и ускоритель протонов для компактных источников нейтронов", "Мишень и модераторы для компактных источников нейтронов", "Установки нейтронного рассеяния для нужд физики конденированного состояния на компактных источниках нейтронов".

Организаторы совещания: Петербургский институт ядерной физики (НИЦ "Курчатовский институт"), Санкт-Петербургский государственный университет, БФУ им. И. Канта, Институт теоретической и экспериментальной физики (НИЦ "Курчатовский институт"), Объединённый институт ядерных исследований. Участники совещания - около 20 ученых из ведущих в области ядерных исследований научных организаций России.

На совещании от СПбГУ и НИК "КИ" - ПИЯФ с докладами выступили П.И. Коник, К.А. Павлов, Н.А. Коваленко, А.О. Петрова, С.В. Григорьев. Они рассказали об общих подходах и специфике разработки нейтронных установок на компактном источнике (П.И. Коник), о концепции и первых расчетах установки малоуглового рассеяния нейтронов LASSO (К.А. Павлов), о концепции неупругого спектрометра INDIGO на компактном источнике нейтронов (А.О. Петрова), об адаптации установки SESANS к условиям компактного источника нейтронов (С.В. Григорьев), о научном обосновании и концепции дифрактометра эпитепловых нейтронов (Е.С. Клементьев). В совещании приняли участие студенты 1 курса магистратуры образовательной программы "ФКС на установках МЕГА-класса" Анастасия Павлова и Валерия Субботина.

На совещании прозвучали и другие доклады - об источнике протонов (В.А. Скалыга, ФИЦ ИПФ РАН), об ускорителе протонов (Т.В. Кулевой, Г.Н. Кропачев, А.Л. Ситников, НИЦ "КИ" - ИТЭФ), о модераторах нейтронов (К.А. Мухин, М.А. Булавин, ОИЯИ). Н.А. Коваленко (НИЦ "КИ" - ПИЯФ) рассказал об оптимизации мишенной сборки компактного источника.

Мероприятие поддержано проектом РНФ 19-12-00363 "Разработка и прототипирование нейтронных станций для компактных источников нейтронов".

Заседания проходили в дружественной атмосфере с многочисленными обсуждениями.

Т.В. Кулевой (НИЦ "КИ" - ИТЭФ) докладывает о мировых тенденциях в области ускорителей протонов для компактных источников нейтронов.

daria 20191007 atmosphere

daria 20191007 kulevoy

20191007 DARIA

Общая фотография: участники совещания "Проект DARIA: компактные источники нейтронов в России".

Данную новость можно скачать в pdf-формате с указанием на источник.