Семинар 18.11.2015

18 ноября (среда) в 17.00 состоится очередной семинар на кафедре ЯФМИ.
Тема: Измерение спин-волной жесткости в гелимагнетике MnSi методом малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов
Докладчик: студент 6 курса Суханов Александр Сергеевич
В докладе будет показана возможность измерения важного параметра спин-волновой динамики в гелимагнетиках, а именно, спин-волновой жесткости гелимагнонов с помощью метода малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов (МУРПН). Представляемый метод основан на анализе интенсивности рассеяния нейтронов на гелимагнетике в полях, превышающих значение критического поля Hс2, соответствующего переходу гелимагнитной структуры в индуцированную полем ферромагнитную фазу. Закон дисперсии спиновых волн в этом случае является существенно анизотропным. В случае МУРПН экспериментах сечение рассеяния на спиновых волнах интегрируется по переданной энергии, несмотря на это можно показать, что рассеяние оказывается ограниченным определенным углом отсечки в пределе малых углов. Этот угол отсечки зависит от приложенного магнитного поля и от спин-волновой жесткости системы. Появление угла отсечки может быть объяснено законом сохранения энергии-импульса, и видом закона дисперсии спиновых волн. При этом значение угла отсечки и его полевая зависимость позволяют извлечь значение жесткости спиновых волн.