Семинар 17.02.2016

Уважаемые преподаватели, студенты и аспиранты.
Напоминаю Вам, что 17 февраля (среда) в 17.00 состоится очередной научный семинар на тему:

"Квантовая критичность в Mn1-xFexSi"

Докладчик: Демишев Сергей Васильевич, д.ф.-м.н., профессор, заведующий отделом низких температур и криогенной техники Института общей физики им. А.М.Прохорова РАН
Место проведения:
НИИ Физики, корпус «И», 1 этаж (часть НиСФ), Лекционный Холл.

Аннотация (полный текст в приложении):

Определена структура
T-x магнитной фазовой диаграммы твердых растворов замещения Mn1‑xFexSi, включая области существования фаз с дальним и промежуточным магнитным порядком. Впервые установлено существование двух квантовых критических точек, расположенных приx*~0.11 и xc ~0.24. Первая квантовая критическая точка x* соответствует обращению в ноль температуры Кюри и исчезновению дальнего магнитного порядка. Во второй квантовой критической точке xc происходит подавление промежуточного магнитного порядка, и область x >xc характеризуется возникновением аномалии магнитной восприимчивости вида ~1/T с показателем степени ~0.5-0.6, свидетельствующим об образовании фазы Гриффитса. Разработана теоретическая модель для количественного описания T-x магнитной фазовой диаграммы твердых растворов замещения Mn1‑xFexSi, учитывающая как эффекты изменения обменного взаимодействия, так и эффекты беспорядка. Модель предсказывает новое явление - кроссовер между классическими и квантовыми критическими флуктуациями в парамагнитной фазе, которое было обнаружено экспериментально.