Семинар 14.09.2016

seminarУважаемые студенты и преподаватели кафедры!

14 сентября (среда) в 17.00 состоится семинар кафедры. Тема:

Ионные ловушки Пеннинга для задач фундаментальной физики

Докладчик: Филянин П.Е., аспирант кафедры ЯФМИ.
Место проведения: НИИ Физики, корпус «И», 1 этаж помещения профиля НСФ кафедры ЯФМИ, Лекционный Холл.

Прецизионные измерения масс нуклидов открывают уникальные возможности для расширения наших знаний в области физики. В ядерной физике измерения масс нуклидов важны для проверки ядерных моделей, а также для более глубокого знания ядерного взаимодействия между нуклонами, составляющими ядро. В ядерной астрофизике измерения масс экзотических нуклидов необходимы для нашего понимания синтеза элементов и процесса энерговыделения в звёздах. В физике элементарных частиц ультрапрецизионные измерения масс ионов могут способствовать расширению Стандартной Модели. Ультрапрецизионность предполагает измерение массы с относительной точностью 10^–10 и ниже, что на сегодняшний день может быть достигнуто только с помощью так называемых ловушек Пеннинга. За последние два десятилетия Пеннинг-трэп масс-спектрометрия сделала большие шаги в своем развитии, что могут подтвердить 10 уже работающих установок и еще 4 строящиеся. Хотя каждая из них и спроектирована для решения узкого круга задач, в совокупности они позволяют исследовать широкий диапазон фундаментальных вопросов.