Семинар 12.10.2016

seminars-picУважаемые студенты и преподаватели кафедры!

12 октября (среда) в 17.00 состоится семинар кафедры. Тема:

Когерентное рассеяние мягкого рентгена: исследование магнитной структуры в обратном и реальном пространстве

Докладчик: Уклеев В.А., RIKEN Center for Emergent Matter Science (Вако, Япония).

Рассеяние поляризованного излучения в "мягком" рентгеновском спектре позволяет изучать магнитную структуру переходных металлов и их соединений. Благодаря высокой степени когерентности излучения на источниках синхротронного излучения 3го и 4го поколений, стало возможным проведение экспериментов не только в обратном, но и в реальном пространстве. В докладе будут обсуждаться теоретические основы взаимодействия мягкого рентгена с магнитными материалами, различные подходы к восстановлению фазы в задачах когерентной дифракции и практические аспекты проведения эксперимента по магнитному рассеянию мягкого рентгена.