Участие аспиранта кафедры ЯФМИ в 49th IFF Spring School: Physics of Life

-1В конце февраля аспирант кафедры ЯФМИ Екатерина Яшина приняла участие в 49th IFF Spring School: Physics of Life. В рамках школы были освящены самые обсуждаемые темы в области биофизики живых систем с обращением особого внимания на определение биологической структуры и ее связи с динамикой и функциями.

Биомолекулы, клетки, ткани и их многомасштабные взаимодействия являются основными строительными единицами биологических организмов. Физическое понимание их структурных и динамических свойств, их организация и синергия очень сложны из-за огромной сложности и неравновесного поведения этих систем. Применение к этим системам физических методов описания систем, таких как нахождение минимума свободной энергии или решение уравнения диффузии, которые стали осуществимы для таких систем с появлением больших вычислительных мощностей, позволяет разрешить сложные структурные и динамические вопросы. Применение современных физических методов, таких как криомикроскопия, малоугловое рассеяние, ЯМР, белковая кристаллография, всевозможные механические манипуляции с единичной живой клеткой, дают возможность пролить свет на многие явления, проистекающие в живых системах. Кроме лекций программа включала в себя экскурсии в ведущие лаборатории Forschungszentrum Jülich, такие как высокоразрешающая просвечивающая электронная микроскопия, медицинская томография, суперкомпьютерный центр, Гельмгольц нано-центр, и проч.

Школа дает участникам не только обзор отдельных областей биофизики, но и позволяет установить связь между разными областями науки.