22nd JCNS Laboratory Course Neutron Scattering

22nd JCNSСо 2 по 15 сентября 2018 года магистрант кафедры ядерно-физических методов исследования СПбГУ, Азарова Любовь Александровна, участвовала в качестве слушателя в работе 22-ой школы по нейтронному рассеянию (22nd JCNS Laboratory Course Neutron Scattering organised by: JCNS / PGI-4 / ICS-1). Школа проходила в научном центре г. Юлих, Германия, и научном нейтронном центре имени Хайнца Майера-Лейбница, Гархинг, Германия.

В течение первой недели на Школе были организованы 14 лекций и 10 часов семинарских занятий, которые включали в себя решения задач и выполнения упражнений по прослушанным лекциям. Экспериментальная часть (вторая неделя) проводилась на одном из самых современных исследовательских нейтронных реакторов FRM-II, Гархинг, Германия. Среди установок, на которых проводились лабораторные работы: KWS-1 – высокопоточная малоугловая установка, J-NSE – спин-эхо спектрометр, DNS –спектрометр с анализом поляризации, TOFTOF – времяпролетный спектрометр, PANDA – трехосный спектрометр на холодных нейтронах. Сотрудники FRM-II провели экскурсию по реакторному комплексу, и прочли лекции о том, как подавать заявки на эксперимент, и в чем суть пользовательской системы.

В рамках школы были изучены современные экспериментальные методики проведения экспериментов с использованием нейтронов, а так же конструкционные особенности упомянутых выше установок, которые признаны одними из лучших в мире. Полученные на Школе знания могут и пригодится в связи со скорым пуском реактора ПИК.