Семинар 16.11.2016

seminars5Уважаемые студенты и преподаватели кафедры!

16 ноября (среда) в 17.00 состоится семинар кафедры. Тема:

Современные тенденции в нейтронной оптике

Докладчик: Коник П.И., лаборант-исследователь отдела эксплуатации нейтронных станций ПИЯФ НИЦ КИ, аспирант кафедры ЯФМИ СПбГУ.

Место проведения: НИИ Физики, корпус «И», 1 этаж помещения профиля НСФ кафедры ЯФМИ, Лекционный Холл.

Аннотация:
В последние 15 лет нейтронная оптика развивалась огромными темпами. Были разработаны баллистические, параболические и эллиптические нейтроноводы, критический угол суперзеркал достиг m=8 и продолжает расти, были широко внедрены расчеты на основе метода Монте-Карло. В совокупности эти результаты не только привели к многократному росту эффективности нейтронных инструментов, но и заставили переосмыслить назначение нейтроноводов. В прошлом их основной функцией мыслилась доставка нейтронов от источника до прибора; теперь же ясно, что нейтроновод является неотъемлемой частью инструмента и выступает в качестве основного элемента первичного спектрометра. 

В данном докладе будет представлен обзор применения новейшей нейтронной оптики на различных источниках. Будут затронуты следующие вопросы: какие типы нейтроноводов являются оптимальными для различных инструментов, как совместить "индивидуализацию" нейтроноводов с необходимостью их ветвления.