Семинар 23.11.2016

seminars-picУважаемые студенты и преподаватели кафедры!

23 ноября (среда) в 17.00 состоится семинар кафедры. Тема:

Поиск новых сил во взаимодействии элементарных частиц методом нейтронного рассеяния

Докладчик: Шапиро Д.Д., магистрант кафедры ЯФМИ СПбГУ.

Место проведения: НИИ Физики, корпус «И», 1 этаж помещения профиля НСФ кафедры ЯФМИ, Лекционный Холл.

Аннотация:
Как известно, в природе существует 4 вида взаимодействия: сильное, слабое, электромагнитное и гравитационное. Однако в литературе широко обсуждается существование других взаимодействий, осуществляемых некоторыми новыми бозонами, в рамках расширения к Стандартной модели физики частиц.
Нахождение нового взаимодействия является актуальной задачей современной физики. Существование «пятой силы» может пролить свет на решение ряда проблем, таких как проблема калибровочной иерархии (гравитация чрезвычайно мала по сравнению с другими фундаментальными взаимодействиями) и проблема космологической постоянной (наблюдаемая гравитационная плотность энергии вакуума ничтожно мала по сравнению с предсказанной квантовой механикой). Кроме того, существует ряд экспериментальных фактов, не вполне укладывающихся в Стандартную модель, например полное сечение рассеяния нейтрона на ядрах (измерения по рассеянию ультрахолодных нейтронов на благородных газах) расходится с сечением рассеяния вперед, т.е. на нулевой угол, что возможно объяснить существованием нового взаимодействия . Упомянем также, что радиус протона, измеренный по спектру энергетических уровней электрона в атоме водорода, не совпадает с радиусом, полученным тем же способом, но с заменой электрона на мюон; одно из возможных объяснений – наличие некой новой силы, зависящей от массы частиц.
В докладе будет дан обзор некоторых методов поиска новых короткодействующих сил во взаимодействии элементарных частиц, в частности, методом нейтронного рассеяния. Будут рассмотрены новая идея эксперимента – рассеяние нейтронов на порошке кремния – и полученные оценки константы связи. Будет показано, что новый эксперимент может улучшить уже имеющиеся ограничения на два порядка на масштабах взаимодействия 10^(-12) - 10^(-10)м.