Семинар 25.04.2017

doklad-1Уважаемые студенты и преподаватели кафедры!

25 апреля (вторник) в 17:00 в рамках заседания кафедры состоится научный семинар. Тема:

Проект ПИТРАП-- ионная ловушка на реакторе ПИК в Гатчине

Докладчик: д.ф.-м.н., профессор Новиков Юрий Николаевич.

Место проведения: НИИ Физики, корпус «И», 1 этаж помещения профиля НиСФ кафедры ЯФМИ, Лекционный Холл.

Аннотация:
Реактор ПИК по своему предназначению может быть прекрасным производителем нуклидов, удалённых от полосы бета-устойчивости. Экзотические нейтроноизбыточные ядра с аномальным составом нейтронов и протонов могут образоваться в большом количестве в результате деления мишени урана тепловыми нейтронами. Если детектирующая аппаратура обладает большой чувствительностью, то можно регистрировать редкие события. Таким прибором является ионная ловушка Пеннинга, которая способна захватывать единичные атомы и измерять их массы (полные энергии связи).
Задачей проекта ПИТРАП является определение ландшафта массовой поверхности измерением масс большого количества экзотических нуклидов. Эти нуклиды в огромном количестве образуются при катаклизмах в эволюции звёзд, и ход этих взрывных процессов весьма чувствителен к величинам масс, которые в своём большинстве неизвестны. Поэтому проект можно отнести к категории земных лабораторий, предназначенных для исследований астрофизических процессов.
В докладе представлены функциональные этапы производства нуклидов, их транспортировки из мишени на реакторе к ловушке. Дано краткое описание самой ловушки и НИОКР, которые готовы к реализации.