Семинар 28.03.2018

seminar2Уважаемые студенты и преподаватели кафедры!

28 марта (среда) в 17:00 состоится доклад в рамках регулярного семинара кафедры. Тема:

Ядерно-физические исследования на реакторе TRIGA в Майнце (Германия)

Докладчик: Ченмарев С.В., к.ф.-м.н., сотрудник лаборатории физики экзотических ядер ПИЯФ НИЦ КИ, стипендиат фонда Гумбольта (Майнц, Германия).

Место проведения: НИИ Физики, корпус «М», 5 этаж, секция 10 (помещение профиля НСФ кафедры ЯФМИ), аудитория 507.

Аннотация:

Ядерные реакторы обладают тем преимуществом, что позволяют получить нуклиды из области делительных максимумов с наибольшими выходами по сравнению с другими источниками нейтроно-избыточных нуклидов (например, базирующихся на ускорителях заряженных частиц с такими же потоками). Такая выделенность реакторов позволяет при мощных потоках нейтронов, таких, как ожидаются, например, на реакторе ПИК в Гатчине, надеяться на прорыв в область экзотических нуклидов, имеющих астрофизический интерес.
К одному из таких проектов относится ПИТРАП в ПИЯФ, нацеленный на измерения масс с помощью ионной ловушки. Аналогичный проект осуществляется на реакторе TRIGA, и этот реактор, несмотря на небольшой средний поток нейтронов, может рассматриваться как своеобразный прототип некоторых планируемых экспериментов на ПИКе. Об этих и других экспериментах на реакторе TRIGA в Майнце будет рассказано в докладе. В докладе будет представлен обзор имеющихся аналогов исследовательских реакторов типа TRIGA (Training, Research, Isotopes, General Atomics), позволяющий судить о размахе ядерно-физических работ на действующих реакторах.