Семинар 16.12.2020 Использование метода контрастирования в МУРН для исследования белково-нуклеиновой интерференции

16 декабря  (среда) в 17:00 (по московскому времени, GMT+3) состоится очередной доклад в рамках регулярного студенческого семинара.

Докладчик: к.ф.-м.н. Екатерина Яшина, м.н.с. ПИЯФ

Аннотация доклада:  

Хроматин представляет собой двухкомпонентную систему, состоящую из белков и нуклеиновых кислот. Изучение структуры различных компонент хроматина в ядрах куриных эритроцитов и ядрах HeLa проводилось на установках ультрамалоуглового рассеяния нейтронов KWS-3 (MLZ, Гархинг, Германия) в диапазоне переданных импульсов [1.5∙10−3÷ 10−1] nm−1 и малоуглового рассеяния KWS-2 в диапазоне переданных импульсов [10−1 ÷ 2∙100] nm−1(MLZ, Гархинг, Германия).

С помощью техники вариации контраста в экспериментах по малоугловому рассеянию нейтронов измерены и проанализированы парциальные сечения рассеяния от белков (60%D2O + 40%H2O) и нуклеиновых кислот (40%D2O + 60%H2O) и выделен их интерефернционный вклад в рассеяние на всем хроматине (D2O) для обоих типов ядер.
Результаты, полученные при анализе интерференционного вклада между белками и нуклеиновыми кислотами в интенсивность рассеяния демонстрируют степень взаимодействия между ними, а также характерные масштабы, на которых это взаимодействие происходит. В качестве взаимодействия подразумевается степень "переплетенности" белков и нуклеиновых кислот.    

 

После доклада состоится дискуссия по материалам доклада, на которой авторы поднимут вопросы для обсуждения с аудиторией.

 

Внимание! Семинар пройдет в онлайн формате на платформе ZOOM. Подключиться можно по Ссылке.

photo 2020 12 15 18 48 31