Семинар 10.03.2021 Поиск стерильного нейтрино

10 марта (среда) в 17:00 (по московскому времени, GMT+3) состоится очередной доклад в рамках регулярного студенческого семинара.

Докладчик: Дмитрий Жоховмагистрант ЯФМИ СПбГУ

Аннотация доклада:

В настоящее время активно обсуждается возможность существования стерильного нейтрино. Предполагается, что благодаря переходу реакторных антинейтрино в стерильное состояние может наблюдаться эффект осцилляций на коротких расстояниях от реактора и дефицит потока реакторных антинейтрино на больших расстояниях. Описанные предполагаемые свойства новой частицы делают её одним из кандидатов в тёмную материю и требуют расширения рамок понимания взаимодействия элементарных частиц и выход за пределы Стандартной Модели. В данном докладе рассказывается об эффекте нейтринных осцилляций, описывается аномалия реакторных антинейтрино. В конце приводится описание эксперимента Нейтрино-4, основная цель которого – поиск осцилляций реакторных антинейтрино в стерильное состояние.

Семинар пройдет в офлайн формате (большая лекционная аудитория профиля НСФ, НИИФ, корпус М, 5 этаж, блок М-10, ауд. 507) с трансляцией на платформе ZOOM.
Картинка для доклада