Семинар 28.04.2021 Научно-исследовательская деятельность и интеллектуальная собственность

 

28 апреля (среда) в 17:00 (по московскому времени, GMT+3) состоится очередной доклад в рамках регулярного студенческого семинара.

Докладчики:
Емельянова К.А., помощник патентного поверенного, ООО «Патентика»; к.х.н., м.н.с. кафедры физической химии Института химии СПбГУ, выпускник СПбГУ 2017;

Лисовенко В.Б., патентный поверенный РФ, Евразийский патентный поверенный, ООО «Патентика», управляющий партнер, выпускник Химического факультета СПБГУ 2008 г.;

 Аннотация доклада:

Часто, люди, работающие в научно-исследовательских организациях и ВУЗах, недооценивают должным образом результаты своего труда, которые в 90% случаев могут быть защищены в качестве патентов. Патенты в свою очередь могут быть активно использованы в качестве подтверждения перспективности научных разработок (гранты, стажировки, международное сотрудничество), а, следовательно, способствовать их финансированию, что в конечном итоге может привести к созданию некоего осязаемого «продукта» с высоким потенциалом коммерциализации на рынке.  

Основные задачи доклада – объяснить и расширить представление слушателей о том, что представляет собой патент на изобретение в контексте действующего законодательства, какова процедура его получения, а также, какие права на созданные результаты интеллектуальной деятельности порождаются патентом. В частности, мы обсудим, какие объекты подлежат патентованию и каким критериям должно отвечать изобретение; проиллюстрируем, в какой момент научной деятельности может возникнуть потенциальный объект правовой охраны; и очертить принципы планирования стратегии патентования и публикации результатов научной деятельности.

Отдельное внимание будет уделено служебным изобретениям и тому, кто является правообладателем в том случае, когда изобретатель является сотрудником научной или учебной организации.

Отдельная часть доклада будет посвящена рассмотрению основных требования к составлению заявки на изобретение, процедуре подачи заявки и ее экспертизы в патентных ведомствах (Роспатент и ЕАПО).

В заключение докладчики поделятся опытом по оказанию услуг по получению патентов в других странах и расскажут о международной процедуре патентования, имеющей особую актуальность для международных научных групп.  

 

Краткая информация о компании:

ООО «Патентика», основанная в 1997 г., является одной из ведущих динамично развивающихся российских компаний по обеспечению охраны и защиты интеллектуальной собственности, включая патенты и товарные знаки, в РФ и за рубежом. По данным Роспатента за 2018-2020 г.г. ООО «Патентика» входит в первую тройку компаний в РФ по количеству поданных заявок на изобретения в интересах российских и иностранных заявителей. В офисах компании в г. Санкт-Петербурге, г. Москве работают 35 патентных поверенных РФ, имеющих высшее образование в различных естественно-научных областях, оказывающих юридическое консультирование и представительство компаний малого, среднего и крупного бизнеса перед Роспатентом и Евразийским патентным Ведомством. Вопросы, связанные с обеспечением охраны и защиты интеллектуальной собственности, могут быть направлены на наш адрес электронной почты:info@patentica.comили по телефонам: +78126002427 (С-Петербург), +7 495 645 05 78 (Москва).

 

Семинар пройдет в офлайн формате (большая лекционная аудитория профиля НСФ, НИИФ, корпус М, 5 этаж, блок М-10, ауд. 507) с трансляцией на платформе ZOOM.

Ссылка для подключения к семинару

Patent