Семинар 19.05.2021 Универсальный принцип организации хроматина в ядре биологической клетки и отличительные особенности по-разному «живущих» ядер

19 мая (среда) в 17:00 (по московскому времени, GMT+3) состоится очередной доклад в рамках регулярного студенческого семинара.

Докладчик:Яшина Е.Г.,  к.ф.-м.н., м.н.с. ПИЯФ
 

Аннотация доклада: Хроматин это содержимое ядра биологической клетки, представляющее собой двухкомпонентную систему, состоящую из белков и нуклеиновых кислот. Методом малоуглового рассеяния нейтронов (МУРН) была изучена организация хроматина и его компонент с помощью техники вариации контраста в широком диапазоне переданных импульсов в трех типах клеток. Первый тип клеток - активно растущая и делящаяся клетка HeLa, второй тип клеток - активно растущая, но не делящаяся клетка крысиного лимфоцита, и, наконец, третий тип клеток - не растущая и не делящаяся клетка куриного эритроцита. В докладе будут представлены результаты исследований МУРН, продемонстрированы сходства и различия в организации хроматина и его компонент в различных ядрах биологических клеток.
 
Семинар пройдет в офлайн формате (большая лекционная аудитория профиля НСФ, НИИФ, корпус М, 5 этаж, блок М-10, ауд. 507) с трансляцией на платформе ZOOM.
 
Важно! Убедительная просьба всем, кто подключается через ZOOM, указывать Имя Фамилию и Институт. Это необходимо в целях безопасности нашего семинара, в связи с тем, что во время одного из предыдущих семинаров нас взломали. Поэтому теперь вход только через зал ожидания.
Спасибо за понимание! 
 

Ссылка для подключения к семинару

Yashina lymph