Семинар 09.11.2016

seminarУважаемые студенты и преподаватели кафедры!

09 ноября (среда) в 17.00 состоится семинар кафедры. Тема:

Кинетика растворения и рост кластеров в растворах фуллеренов при различных условиях приготовления.

Докладчик: Жаргалан Н., Лаборатория нейтронной физики им. И.М. Франка, ОИЯИ, Дубна; Институт физики и технологий, Академия наук Монголии, Улан-Батор, Монголия.

Место проведения: НИИ Физики, корпус «И», 1 этаж помещения профиля НСФ кафедры ЯФМИ, Лекционный Холл.

Аннотация:
Фуллерены С60 – новая аллотропная форма углерода, открытая в конце прошлого столетия, вызывают большой интерес исследователей. В растворах, фуллерены проявляют ряд уникальных свойств, таких как образование и рост кластеров, сольватохромизм и другие. Полярные растворы фуллерена можно рассматривать как модельные системы для апробации теоретических подходов к описанию кластерообразования С60. Также, эти системы могут стать исходными растворами для непосредственного перевода фуллерена в воду для использования в виде лекарств.
В настоящей работе представлено теоретическое и экспериментальное исследование кинетических процессов в полярных и неполярных растворах фуллеренов. Определена зависимость кинетических коэффициентов от условий приготовления системы для нескольких растворов С60. Предложено теоретическое описание кинетики роста кластеров в растворах фуллеренов С60 средней полярности. Разработаны модели, учитывающие влияние образования комплексов С60-растворитель на кинетику роста кластеров. Выполнен расчет эволюции спектров малоуглового рассеяния нейтронов (МУРН) для данных моделей. Также, в работе представлено экспериментальное исследование агрегатов в растворах фуллеренов С60 и С70 разной полярности методом МУРН и динамического рассеяния света.

(по материалам кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук)