IV Школа «Нейтронные исследования конденсированного состояния»

Санкт-Петербургский Государственный Университет совместно с Петербургским Институтом Ядерной Физики им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» проводит

IV Школу «Нейтронные исследования конденсированного состояния» (НИКОНС-2021)

при поддержке:

• проекта Европейской Комиссии грантового соглашения № 871072 CREMLINplus
  • ФНТП развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019 — 2027 годы

Даты проведения школы: 08–12 ноября 2021 года.

Для регистрации участия в Школе НИКОНС-2021 необходимо зарегистрироваться на сайте: https://oiks.pnpi.spb.ru/events/nicons-2021/registration

Цель школы — знакомство широкого круга учащейся молодежи с методиками рассеяния нейтронов в исследованиях физики и химии конденсированного состояния, а также биологии и материаловедения. Аудитория школы — студенты бакалавриата (3-4 курс), магистратуры  и аспирантуры естественнонаучных факультетов и молодые специалисты, которые уже ведут экспериментальные исследования в области конденсированного состояния, но еще не знакомы с методами нейтронного рассеяния. Для участия в школе приглашаются студенты кафедр физического факультета СПбГУ (ФТТ, ЭТТ, молекулярная биофизика и физика полимеров), а так же все желающие. Отдел ИКС Петербургского Института Ядерной Физики им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» планирует использовать Школу НИКОНС-2021 как курсы повышения квалификации и расширения кругозора молодых сотрудников, задействованных в строительстве нейтронных станций на реакторе ПИК.

Лекции читают приглашенные ученые из ведущих нейтронных российских центров:

• В.Л. Аксенов (ОИЯИ, Дубна)
  • Е.С. Клементьев   (БФУ им. И. Канта, Калининград)
  • Е.В. Москвин  (СПбГУ, Санкт-Петербург)
  • Г.Д. Бокучава  (ОИЯИ, Дубна)
  • М.В. Авдеев (ОИЯИ, Дубна)
  • Т.Н. Муругова (ОИЯИ, Дубна)
  • В. И. Боднарчук (ОИЯИ, Дубна)
  • Е. А. Кравцов (ИФМ, Екатерибург)
  • С.В. Григорьев (ПИЯФ, Гатчина).

Практические занятия ведут сотрудники НИЦ КИ - ПИЯФ:

• К.А. Павлов,
  • Ю.М. Киреенко,
  • Н.А. Коваленко,
  • А.Е. Павлова

Ожидаемое число участников: 20 человек.

Место проведения: Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Ульяновская, д.1, НИИФ СПбГУ, корпус М, 5 этаж, кафедра ЯФМИ (профиль «Нейтронная и синхротронная физика»).

NIKONS