Семинар 11.11. 2020 Исследование кристаллической и надмолекулярной структуры бактериальной целлюлозы, подвергшейся ферментативному гидролизу: путь к разработке ресорбируемого материала для биомедицины

Докладчик: Иванова Любовь, м.н.с. Отдела молекулярной и радиационной биофизики, ПИЯФ.
 
 
Аннотация доклада:
Современная тканевая инженерия постоянно нуждается в новых биоматериалах для решения разных клинических задач, в том числе биоразлагаемых раневых покрытиях, клеточных каркасах, системах доставки БАВ. Бактериальная целлюлоза (БЦ) - успешно занявший свое место в медицинской практике биоматериал, для деградации которого в человеческом организме не существует ферментов. В настоящей работе мы исследовали эволюцию кристаллической и надмолекулярной структуры БЦ в процессе ферментативного гидролиза экзогенной целлобиогидролазой и установили безопасность полученного биомедицинского устройства в живых системах in vitro и in vivo. Полученные данные послужат основой управляемой биотехнологии по созданию биоразлагаемых медицинских устройств и материалов с заданными структурными характеристиками на основе БЦ.
 
Место проведения: большая лекционноя аудитория профиля НСФ (НИИФ, корпус М, 5 этаж, блок М-10, ауд. 507), СПбГУ, Петергоф.
 
Внимание! Семинар будет также доступен в онлайн формате на платформе ZOOM по Ссылке

BacterialCellulose