Семинар 21.04.2021 Вода в кристаллической структуре NaBiO3

21 апреля (среда) в 17:00 (по московскому времени, GMT+3) состоится очередной доклад в рамках регулярного студенческого семинара.

Докладчик: к.ф.-м.н. Вальковский Глеб Андреевич, старший преподаватель кафедры ЯФМИ

Аннотация доклада:

Вода в кристаллической структуре кристаллогидрата может существенно влиять на функциональные свойства материала. Решающим шагом к пониманию роли воды, находящейся в ограниченной геометрии, является определение структуры и динамики молекул воды. В процессе семинара мы и обсудим это на примере гидратированного NaBiO3 , подобно тому, как это вещество выпускает воду в процессе нагревания. Это должно привести нас в дегидратированную фазу, впрочем, чаепитие во время семинара должно восполнить потерю жидкости. Методы неупругого рассеяния нейтронов, инфракрасной и Рамановской спектроскопии и др. помогут нам разобраться, как колеблются молекулы воды, а значит и сделать вывод о наличии как минимум двух типов молекул воды в структуре гидратированного NaBiO3.
 

Семинар пройдет в офлайн формате (большая лекционная аудитория профиля НСФ, НИИФ, корпус М, 5 этаж, блок М-10, ауд. 507) с трансляцией на платформе ZOOM.
Valkovskiy NaBiO3